Termine und Veranstaltungen

Termine und Veranstaltungen

Termine 2. Halbjahr 2017/2018

 

18.1.2018 Fortbildung Flex Modul 4 gesamtes Kollegium 14.00 – 17.00 Uhr
22.1.2018 –
2.2.2018
Schülerpraktikantin im Haus
24.1.2018 Zeugniskonferenz in der ersten Stunde
23.1.2018 20.00 Uhr Jahreshauptversammlung Förderverein Grundschule Ulfa
26.1.2018 TÜV-Kids in Klasse 3/4 – 8.15 – 10.00 Uhr
29.1.2018 Gesamtkonferenz 12.30 – 15.00 Uhr
2.2.2018 Zeugnisausgabe Klasse 3/4, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
2.2.2018 Monatsfeier 2.Stunde
5.2.2018 –
16.2.2018
Schülerpraktikantin im Haus
6.2.2018 Fortbildung Frau Haus, PPB (16.00 – 18.00 Uhr)
12.2.2018 Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
13.2.2018 Faschingsfeier 9.00 – 12.00 Uhr
14.2.2018 Schulleiterdienstversammlung Frau Haus
15.2.2018 Fortbildung Flex Modul 5 gesamtes Kollegium 14.00 – 17.00 Uhr
19.2.2018 Schulleiterdienstversammlung Frau Haus
20.2.2018 3. Arbeitssitzung Flex Frau Haus in Wiesbaden (ganztags)
23.2.2018 Vorlesewettbewerb Klasse 4 aller Niddaer Grundschulen
26.2.2018 Gesamtkonferenz 12.30 – 15.00 Uhr
2.3.2018 Monatsfeier 2.Stunde
5.3.2018 ZING – Projekt mit Kruschel ( Zeitung in der Grundschule) Klasse 3/4 (8.45 – 9.30 Uhr)
12.3. oder
19.3.2018
Gesamtkonferenz 12.30 – 15.00 Uhr
15.3.2018 Fortbildung Flex Modul 6 gesamtes Kollegium 14.00 – 17.00 Uhr
9.4.2018 Gesamtkonferenz 12.30 – 15.00 Uhr
10.4.-
12.4.2018
Fortbildung Führungskräfte Unfallkasse Hessen Modul 3 Frau Haus
16.4.2018 Anmeldung neue Klasse 1 Schuljahr 2019/2020
17.4.2018 4. Arbeitssitzung Flex Frau Haus in Wiesbaden (ganztags)
18.4.2018 Lernstandserhebung Deutsch Teil 1 Klasse 3
19.4.2018 Schulverbundssitzung „Hospitation Englisch“
20.4.2018  Lernstandserhebung Mathematik Teil 1 Klasse 3
23.4.2018 Welttag des Buches – Lesewettbewerb Klasse 1 – 3 schulintern (Vorschulkinder einladen)
25.4.2018 Schnuppertag Vorschulkinder
26.4.2018  Fortbildung Flex Modul 7 gesamtes Kollegium 14.00 – 17.00 Uhr
27.4.2018  Monatsfeier 2. Stunde
30.4.2018  Pädagogischer Tag/ Studientag
2.5.2018  Lernstandserhebung Deutsch Teil 2 Klasse 3
4.5.2018  Lernstandserhebung Mathe Teil 2 Klasse 3
7.5.2018  Gesamtkonferenz 12.30 – 15.00 Uhr
9.5.2018  „Aktionsabend zur Fledermaus“ mit Fledermausexperten Adam
Strecker, 18.30 Uhr bis zur Dämmerung,  für alle Vorschulkinder
22.5.2018  Fahrt zu den Bad Vilbeler Burgfestspielen „Peter Pan“
24.5.2018  Fortbildung Flex Modul 8 gesamtes Kollegium 14.00 – 17.00 Uhr
25.5.2018  Monatsfeier 2. Stunde
28.5.2018  Gesamtkonferenz
29.5.2018  Bundesjugendspiele
5.6.2018  Ausweichtermin Bundesjugendspiele
11.6.2018  Zeugniskonferenz
19.6. –
21.6.2018
 Fortbildung Führungskräfte Unfallkasse Hessen Modul 4
Frau Haus
22.6.2018  9.00 Uhr Abschlussfeier Klasse 4 – letzter Schultag vor den
Sommerferien,
Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde